15 марта 2022 г. 21:45

5 «Наши жизни были единым целым. Погибнет один из нас – умрет другой. Если он погибнет, то я не собиралась жить дальше. Если умру я, то он тоже не собирался жить дальше, также как и я.»

Заключительная часть Сумеречной саги мне безумно понравилась. Тут и свадьба, и опасность в виде ребенка от вампира, и взаимодействие с оборотнями, и приезд других вампиров к Калленам, и противодействие Вольтури.

Книга поделена на три части: первая и третья от лица Беллы, а вторая от лица Джейкоба.

Мне безумно понравилось читать главы от Джейка, было интересно взглянуть на все с его стороны. На самом деле он не является злодеем, желавшим разрушить любовь Беллы и Эдварда из-за своей любви. Он просто запутавшийся подросток, которого тянет к Белле, за которую он переживает, ведя себя иногда нечестно и странно. Очень понравилось его отношение к Ренесми, как он взаимодействовал с ней. Отдельное спасибо автору за перепалки Джейка и Розали, это было круто.

Мне понравилось, что нам раскрыли других вампиров и их особенности. Было интересно читать об их подготовке к битве с Вольтури.

Немного подбешивала меня сверх-идеальность Беллы после ее превращения. Тут и сверхсила у нее, и невероятный контроль, да и в целом жажды то у нее особо и нет, ей главное подавай Эдварда и желательно без одежды. Ну и моментами она была очень крутой матерью.

Для меня сумеречная сага это такой лифт в детство, когда я фанатела по вампирам и этим фильмам. Я уверена, что еще не раз к ней вернусь. Слишком сильно я люблю эту сказку, кто бы что не говорил. В этой истории много наивности, моментами есть нелогичность в сюжете, но в то же время это добрая, красивая, не извращенная история о запретной любви.