Amatrice

15 марта 2022 г. 12:40

Если честно, я равнодушна к творчеству Марка Шагала. Мне больше по душе родные и понятные работы передвижников, чем кубизм, экспрессионизм и прочие яркие стили.

Но я всё равно хотела прочитать эту книгу. Во-первых, люблю автобиографии. Во-вторых, Шагал прожил долгую жизнь, и ему есть о чём рассказать.

Итак, начнём с того, что меня расстроило. Как оказалось, "Моя жизнь" - это перевод перевода. Художник написал книгу на русском, её перевели на французский, оригинал был утерян, и её вновь перевели для русскоязычных читателей.

А ещё я не знала, что книга была написана в начале 1920х годов, когда Шагалу было лет 35. Поэтому художник описал лишь треть своей жизни (а прожил он 97 лет!).

Несмотря на мои разочарования, книга мне понравилась. Автор с огромной любовью и нежностью пишет о своём детстве и о своих родных. Многих из них уже не было в живых на момент написания книги. Шагал честно рассказывает о своем пути художника, об отсутствии признания среди русских коллег. Лично мне было очень интересно читать его воспоминания о событиях 1917-1921 годов, Шагал кратко, но живописно описал этот непростой период глазами очевидца. Жаль, что по сути на этом книга и обрывается, и читатель уже не знает, как сложилась жизнь художника после иммиграции.

Уверена, что эта книга понравится не только поклонникам творчества Шагала, поэтому читать рекомендую всем.