Romawka20

14 марта 2022 г. 22:08

...ему стало не по себе: он неотвратимо молодел.

Фицджеральд, каким же гением нужно быть чтобы писать настолько разные произведения. Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Великий Гэтсби , которого я не смогла до конца оценить, совершенно другой. Да и вообще, этот небольшой рассказ совсем не похож на классичкскую литературу.

Кто ни разу не слышал и не имеет представления о чем сюжет? Это история Бенджамина Баттона с младенчества и до смерти, только в обратном порядке. Мужчина родился не маленьким малышом, а 70 летним стариком и с годами молодел. "Здорово. Повезло ему" - именно такие возникают первые мысли. Кто не хотел бы молодеть со временем? Но, как оказалось, не всё так радужно. Время шло, Бенджамина в обществе никто не принимал. При поступлении в университет ему не поверили насчёт возраста; во время свадьбы судачили о разнице в годах между ним и его невестой; а к старости родные вообще стали его стыдиться. Как будто Бенджамин сам во всём виноват и специально молодел и молодел, пока не достиг младенчества... Естественно, друзей за всю жизнь завести тоже не удалось. Ведь его интересы менялись не на равне с другими людьми, а вопреки им.

В целом, рассказ замечательный. Я не могу назвать его фантастикой. Скорее он психологический, заставляет о многом задуматься.

Книга прочитана в рамках игры
Собери их всех