14 марта 2022 г. 18:39

Сегодня мы живем в обществе, которое перенасыщено всем: от хлеба до зрелищ. И на фоне таких пышных декораций все чаще стирается разница между понятиями, определениями, идеями. В головах - микс из стереотипов, вырванных из контекста фраз. И среди этого хаоса архимандрит Савва Мажуко размышляет о духовности религиозной и духовности универсальной (чаще мы называем ее душевностью): как "прокачать" первую, не забывая о важности второй.

Задача не простая, но от этого еще интереснее. Отец Савва делится, как своими мыслями и размышлениями, так и практическими советами - следовать всем сразу довольно сложно, но попытаться стоит. Понятным современной молодежи языком автор рассуждает, есть ли добро за стенами Церкви, откуда появилась сегодняшняя мораль, что значит "нести свой крест" и можно ли говорить о духовной жизни, отгородившись от мира.

Эта книга дает возможность нам посмотреть в зеркало - не с самолюбованием, а критически. И оценить, не потеряли ли мы в гонке за Спасением и правильным исполнением закона что-то важное - деликатность, отзывчивость, вежливость.