14 марта 2022 г. 12:08

5 Просто не могла отложить развязку до конца!

Но без спойлеров!

Язык повествования и мир созданный Сандерсоном все так же на высоте и уникален. И он развивается стряхнув с себя оковы власти Вседержителя! Однако свергнутый бог и впрямь был наименьшим злом что ждало Последнюю империю!

Люди не знали войн тысячу лет и даже столица не оказалась готова к осаде и штурму. Люди слабы и растеряны и они с радостью применяют свободу на новое рабство ради стабильности и просто жизни... Но Кельсер, Выживший, завещал им бороться любой ценой и Вин с друзьями делали это даже когда отчаянная надежда осталась лишь у фанатиков ждущих нового бога, точнее богиню...

Что до развития главных действующих персонажей, то оно безусловно есть и оно гармонично!
Почему я отмечаю такую казалось бы очевидную вещь? Потому что, например, в youngadult это совсем не очевидно и то или иное развитие персонажа скорее предсказуемое и хилое чем все остальное. Так вот персонажи меняются, растут, осознают свои ошибки, они динамичны вслед за сюжетом!

Правда, по ходу самого сюжета, мне иногда казалось что Вин страдает х*ней вместо того чтобы искать шпиона. А еще она как очень скромная персона не очень-то и сомневалась что она и есть Герой Веков!
А еще местами мне мерещилась тень "рояля в кустах", но это не точно