14 марта 2022 г. 07:15

5 Невероятно красивая, честная и тяжёлая автобиография.

Эми - коренная жительница Оркнейских островов. Всю свою сознательную жизнь главная героиня стремилась покинуть свою Родину. Все здесь казалось Эми унылым, серым, бесперспективным и гнетущим.

Отец с психическим расстройством и мать-религиозный фанатик только подпитывали желание скорее покинуть родной дом.

Эми переехала. Но побег из родного дома стал точкой невозврата.

Алкоголь, неудачи в отношениях и карьере стали постоянными спутниками жизни. Жизни без цели.

Эми не знает, в каком направлении двигаться, как все исправить. Как выбраться из алкогольной зависимости, которую сначала нужно признать.

Может, стоит вернуться туда, откуда так хотелось сбежать?

И как оказалось, да.

Невероятной красоты родные просторы Шотландского архипелага, дикие животные, воспоминания, любимая ферма, холодные ветра - дом.

Дом -  серый, грязный, одинокий.

Дом, который лечит и раскрывает.

Дом - там обретается смысл и образовываются связи.

Все так просто.

История, рассказанная от первого лица, заставит вас несколько раз откладывать книгу, испытывать стыд и омерзение. Затем  сладкое освобождение, восхищение, любовь и необъятное счастье.

Игра на таких контрастах влюбляет, противоречивые чувства заставляют говорить, думать = > вызывать эмоции. Что для меня - показатель влияющей на ум и сознание книги.

Советую от всего сердца