Dove___93

14 марта 2022 г. 01:14

Страшный рассказ. Тяжёлый и страшный. Война. Немцы захватили Францию, победили. Но не все сломлены и покорены. Многие ненавидят немцев и не скрывают этого.
Перед нами разворачивается история любви и ненависти немецкого офицера Ганса и французской учительницы Аннет. В пьяном угаре он изнасиловал её, а позже понял, что любит. Так, как никого не любил. Он хочет заслужить её прощение, приносит им еду, табак, газеты. То, что невозможно достать в оккупированной Франции, то, что способно спасти от голода. Только Аннет не хочет покоряться врагу. В ней жива гордость и страстная ненависть, жгучая и всепоглощающая. Гнев и злость бурлят в каждой фразе.
Финал повергает в ужас. Аннет отомстила Гансу так, что кровь стынет в жилах. Но и свою жизнь она сломала навсегда. Я считаю, что после этого невозможно остаться в разуме. И вряд ли она сможет себя простить.
Война - это всегда трагедия. И эта история не исключение. Это трагедия покорённой страны, но непокоренного народа. Трагедия поколения, потерявшего свободу, но не потерявшего веру и гордость.
Моэм пишет очень легко. Это было первое прочитанное его произведение, но не последнее.