13 марта 2022 г. 23:01

5 Всякий, кто хочет уклониться от боевого задания, нормален

Д. Хеллер «Поправка-22»
#книжныйвызов2019 13/48

Обойти эту книгу вниманием невозможно. Особенно в последнее время это название , ставшее нарицательным, встречалось мне в других книгах, я слышала его в передачах и даже в разговоре с друзьями. Пора было восполнить пробел в образовании.

Поправка-22 гласит: «Всякий, кто хочет уклониться от боевого задания, нормален и, следовательно, годен к строевой». Йоссариан абсолютно нормален, хоть и кажется иногда психом, он совершил уже 70 боевых вылетов, потерял в этой войне почти всех своих друзей. Он бомбил Феррару и двигал линию фронта у Болоньи, он поражался коммерческой смекалке и отчаянной борьбе за погоны и славу.

Что делает этот американский бомбардировщик в небе Италии? Это не его война. Хотя нет - его, ведь все, весь мир хочет одного: убить Йоссариана. И его долг - это собственное спасение.

Книга полна сатиры, абсурда, сам становишься немного сумасшедшим, читая ее. И это самая пацифистская вещь. Символично, что ее чтение пришлось на май, к торжествам Победы: любая война абсурдна и в ней нет победителей. И это страшно, что спустя 60 лет после издания книги, она до сих пор актуальна. Отмените уже эту поправку!