13 марта 2022 г. 21:45

5 А давайте я вам мозги поломаю...

Он дался мне необычайно сложно, этот ваш Катулл. Но, в отличие от древнейшей Сапфо, о нём хотя бы есть, что сказать.

Начну с содержания. Оно... Живое. Да, это будет лучшим определением для него. Оно не выглядит, как написанное несколько тысяч лет назад. Красивые любовные стихи и сравнения количества поцелуев с количеством звёзд, едкие и насмешливые стихи, историко-эпические стихи, грустные и напевные стихи, любые стихи, которые можно представить.

Особенно можно выделить именно любовь и сатиру. Любовь Катулла — это абсолютно живая влюбленность, которая знакома каждому. Любовь, которая приходит в ненависть и обратно. Любовь, которая не терпит обид, но терпит плевки. Максимально эмоциональная любовь. Знакомо каждому, я в этом уверен.

От сатиры иногда можно задохнуться, настолько смешно Катулл троллит своих оппонентов. Начиная с небритых подмышек и заканчивая упреками в гомо-отношениях и распутной половой жизни. От него, кажется, всем досталось и за всё. Особенно повеселили строчки от лица двери. :)

Но живые они не столько по содержанию, сколько по форме.

Чего-чего, а такого я не ожидал. Не ожидал, что с одной стороны будет абсолютно лёгкий, чистый поэтический язык, а с другой ритм, который мне сложно даётся, и глубоко Соломоновские образы. Не ожидал, что я буду читать четырёхстрочные послания после огромных лироэпических произведение в 300 строчек. Это то, из-за чего я назвал рецензию вот так. Я реально ломался, когда читал это. У меня логика и слух, это, отключались чуть-чуть. Я сначала думал, что стихи как-то связаны между собой, но в итоге связь осталась только между произведениями, посвященными девушке Катулла Лесбии. Остальное — рандом и, кажется, немного в рандомном порядке. Мне было жутко тяжело читать это, несмотря на всю жизнь, которыми веет от этих стихов.

И да, влияние на Пушкина очевидное. Кажется, от Катулла Пушкин и заразился таким лёгким слогом и такой любовью к шутливым и любовным стихам. :)