13 марта 2022 г. 21:08

5 Он так и не узнает, что кто-то его слышит?

Малышка Айрис глухая от рождения, знает, что такое одиночество, когда тебя никто не понимает, но и ты сама не способна понять других.

Однажды она узнаёт, что в огромном океане есть кит - Синий-55, который также одинок как она, потому что частота песни, которую он поёт, отличается от обычной частоты, на которой поют все остальные киты. Поэтому он их не понимает, а они его. Очень тронутая этой историей Айрис, застенчивая девочка, становится храброй и организовывает оркестр из инструментов, звучащих также на чистоте Синего-55, чтобы показать ему, что в мире есть тот, кто способен его услышать и понять.

Эта книга - ода одиночеству и отчуждённости по причине не понимания друг друга. Честно скажу, некоторые сцены я читала со слезами на глазах.

"Представь, что ты не можешь поговорить ни с кем вокруг тебя. Что ты стараешься снова и снова, но никто тебя не понимает"

Поскольку героиня глухая, в книге много языка жестов, и картинок и объяснения как то или иное показать. Автор приобщила читателя к иному, не понятному языку и даже жизни. Для меня было открытием, что на языке жестов тоже есть стихи.

Сама история конечно наивная, ведь героине всего 12 лет, но тот смысл, который вложил автор, затронет и взрослого читателя.

Мне было интересно читать, что же будет дальше, как сложится судьба Синего-55 и самой Айрис. Я плакала, и радовалась вместе с героями. И знаете какая мысль пришла мне на ум? - Я читаю именно для того, чтобы однажды встретить вот такую вот трогательную и чувственную историю.