Strangelovee

26 мая 2013 г. 16:34

Как все-таки приятно осознавать, что русское фэнтези имеет место быть. И, не просто как чтиво, а как серьезная литература, во время чтения которой напряжена каждая клеточка твоего тела.

Я не знала, что ожидать от этого рассказа. Я была готова разочароваться и просто забыть как об этом авторе, так и про ее произведения. Но я получила совершенно иное.
Все мы в детстве любили сказки (да и многие продолжают читать их, будучи взрослыми). А помните, какие чувства эти сказки в нас будили?
Читая, слышишь шелест листьев, чувствуешь запах свежескошенной травы и слышишь пение птиц. Да, перед тобой открывается русская земля во всей ее красе. Годы идут, мы взрослеем, ищем что-то в свое не только в жизни, но и в литературе, но все равно с тоской вспоминаем все то, что мы ощущали, читая русские сказки.

Но я нашла замену. Нет, не подумайте, замена не хуже и не лучше сказок, она такая же. Только об окружающем нас мире мы знаем намного больше. Мы наслышаны о том, как жестоки бывают люди, мы видели много огорчений, мы знаем об опасностях, которые нас подстерегают в лесной чаще.
Пусть этот мир суров, но, окунаясь в него, мы снова слышим щебет птиц, запах травы и знаем, что волшебство рядом.

Этот небольшой рассказ дал мне понять, что произведения Ольги стоит читать.

О да. Громыко я готова рекомендовать всем и каждому=) Но замечу сразу - основная часть ее книг написаны несколько в другом стиле, хоть и не менее хорошо.