Vinner Maxim (amgogetter)

Эксперт Лайвлиба, но это не точно.

13 марта 2022 г. 15:21

5 Чёрные лебеди существуют не зависимо от нашей веры в их существование.

Моя рецензия не является беспристрастной, потому что к самому автору я испытываю глубочайшее уважение за его широкий взгляд на вещи. Он настоящий эрудит, каких не так много среди современных философов.

Эту книгу, по-моему, нужно очень читать вдумчиво и без спешки, чтобы спокойно взвесить предложенные идеи и понять, что они действительно имеют место быть. Эта книга не о статистике и математической оценке рисков, она о нашем мышлении, о стремлении человеческого разума на всё повесить ярлыки, всё описать, систематизировать и успокоиться при этом. Человек живёт по принципу: понимаю, значит управляю. А реальный мир, реальная природа вещей с этим категорически не соглашаются, сопротивляются. Чёрные лебеди существуют не зависимо от нашей веры в их существование.

Мне очень нравится литературный стиль Н.Н.Т. Он создаёт впечатление, что автор обо всём говорит честно, даже если это кому-то неприятно слышать. Глубоко анализирует проблемы, делает это с разных сторон, приводит исчерпывающие подтверждения своих теорий, что не может не вызывать доверия. Для меня его книги - своего рода тренировка для мозга, способ со взрывной скоростью расширить кругозор. Посмотрев на библиографию книги, понимаешь, что только из названий работ, изученных автором при написании "Черного лебедя", можно составить небольшой рассказ.