13 марта 2022 г. 14:50

2.5

Кратко о содержании (без спойлеров):

кто - обычный американский 13-ий парень: из необычного только имя Аттикус Хиггинботтон

что происходит - получает в свой адрес необычное письмо. А потом делает свой судьбоносный выбор, который меняет реальность.

Как получилось:

Давненько не читала таких пустых книг, где 3/4 от всего фэнтезийного подросткового романа ничего не происходит.

Конечно, наш герой - Тик, ходит в школу, проводит милые вечера с семьей и за зубрёжкой уроков, получает письмо, делает свой выбор, а затем приходит ещё дюжина писем.

И так большую часть книги. По-моему, маловато даже если автор не претендует на лавры нового ГП, а всего лишь хочет написать увлекательное приключенческое фэнтези для подростков.

«Ничто на свете лучше не отражает разницы между жизнью и смертью, чем сила выбора»

А ближе к концу и вовсе начинается суматошный экшн, происходящий порой без всякого логического объяснения. Лишь экшн ради экшна.

Мне понравился лишь тот нюанс, что главный герой, прежде чем пуститься во все приключенческие тяжкие, обращается за поддержкой к отцу и... получает ее. Это по-настоящему здорово хоть и обманчиво.

Итоги: несмотря на перспективную идею альтернативных реальностей, опасную поездку героев на Аляску и притягательное оформление, книга не произвела на меня никакого впечатления.

Учитывая, что это только первая часть в достаточно объемной серии, даже боюсь представить, что автор нахимичил дальше. Но проверять не буду.

o-r.jpg