Madam_pik

26 мая 2013 г. 11:43

Начала читать свежекупленную книгу Н. Шнирман "Счастливая девочка растет" и поняла, что прочитанную пару лет назад книгу "Счастливая девочка" почти не помню. Поэтому взяла перечитывать. Получилось смешно: половина одной книги, потом сразу вся другая, а потом окончание той, что была в начале.

Книги похожи, но "Счастливая девочка" - более наивна, как и полагается в раннем детстве. Наверное, текст быстро вылетает из головы (вот и я через пару лет после чтения не вспомнила конкретных событий), но ощущение радости жизни, защищенности и счастья - оно остается. Не зря же я уверенно купила вторую книгу (и не возражаю против третьей, про отрочество-юность). Да и первую перечитала с удовольствием.*

Читая книгу я поняла для себя что-то важное даже не про семью, но про ощущения семьи, про взгляд изнутри, про тот мир ребенка, который состоит из мамы, папы, бабушки и сестер. Про то, как радоваться семейным радостям, расстраиваться из-за семейных горестей, поддерживать и любить. И хотя в книге детство героини идет на фоне войны, но сама война проходит фоном. И в этом тоже есть своя правда, потому что для маленького ребенка близкие люди гораздо важнее далекой войны.

* Очень, очень не хватает метки "перечитала", наравне с "прочитала".

* Очень, очень не хватает метки "перечитала", наравне с "прочитала".

Весьма справедливое замечание...