13 марта 2022 г. 12:34

0 Спойлер

Не буду я этой книге оценку ставить, потому что атмосфера её настолько не моя, насколько это возможно. Я раньше думала, что не моя атмосфера — это любовные романы с тупыми героинями и всякие книжки с лихо закрученными мирами — настолько лихо, что разобраться в них может только сам автор. А оказалось, что по-настоящему не моя атмосфера — это как у книги "9 дней".

"Тру" (тм) мужики, которые водочка / лихие хобби при наличии жены и ребёнка / взятки и "ты только скажи, я всё сделаю" везде и всюду / презрение к психиатрии / ещё водочка / "да везде наши, ты не беспокойся" / "классный был бы мужик, если б не пил" / ещё раз водочка. Ммм, романтика! Где мой тазик?

Но худо-бедно от этой атмосферы мне удалось отстраниться. Что же по литературе? А ничего: автор искусственно затягивает диалоги и грешит повторами так, будто ему редактор пистолет к виску приставил и заставил добить рукопись до определённого объёма любыми способами. Такая маленькая книжка — и столько воды. Внезапно, однако!

Что ещё? Ах да — детальные медицинские описания по делу и не по делу. Даже не заглядывая перед началом чтения в биографию автора, можно уже в процессе догадаться, что он уролог.

А ещё прочитайте, пожалуйста, аннотацию книги. Прочитали? Поздравляю вас — саму книгу вам читать уже незачем, ведь там ровным счётом ничего не добавится.

"Этот роман - не научная фантастика, не метафизические изыски и не детектив" — вот именно! Это книжка о друзяшках, которые, как выясняется, не такие уж и друзяшки. Они увидели странные фотки, прифигели, один из них где-то за кадром методично взламывает архив погибшего другана, и они все вместе рассматривают новые фотки, читают всякие заметки и разговаривают с другими близкими покойного. А те — вот это да! — оказывается, знали о нём до черта всего, вот только друзяшкам этим почему-то не рассказывали (хотя ситуации были такие, что надо было рассказать, ой как надо!). Но здесь ни интриги, ни сложностей нет: друганы просто просят "ну расскажи!", и очередной перс всё рассказывает (и не забываем про водочку, товарищи!). И всё. Буквально. Ни интриг, ни испытаний, ни преодолений, ни других интересностей. А якобы интрига тут легко угадывается не то что задолго до конца — по-моему, даже задолго до середины — первоклассником-двоечником.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"