13 марта 2022 г. 07:21

Мне всегда было сложно понять, как школьник, обучающийся в 10 классе может понять и оценить, такой объемный пласт русской классической литературы, как "Война и мир", "Преступление и наказание", "Тихий дон" и т.д.
Как по сути дела человек, который не обладает  ни  жизненным опытом, ни образованием, может проанализировать события, которые с ним никогда не происходили, и давать им оценку. Может быть и может, но весьма посредственную, с точки зрения, правильный это поступок или нет.
После окончания школы я поняла многое. Поняла, что люди не делятся на плохих и хороших, добрых и злых, умных и глупых.
Никто не вправе судить другого человека, если не побывал на его месте. Что не возможно поступать всегда "правильно" с точки зрения других людей. Ведь то что правильно для них, не всегда хорошо для тебя. Всегда нужно иметь свою голову на плечах.
Но что осталось не изменным, так это моя любовь к великолепному произведению И.С. Тургенева "Отцы и дети".Перечитав его сейчас я увидела в нем еще больше чем при первом прочтении. Многие книги воспринимаются в разном возрасте по своему, эта не стала исключением.  Когда я читала эту книгу впервые, моя жизнь была совершенно другой, мои родители еще были вместе, сейчас же все иначе. Читая, я видела в этой повести новые моменты не замеченные мной ранее: отношения Николая Петровича и Фенечки, маленький Митя, легкость восприятия этой ситуации Аркадием; история любви Павла Петровича и загадочной графини Р, Одинцова, которая не смогла принять чувств Базарова, и конечно сам Базаров.Думаю, что Евгений Базаров одна из самых недооцененых персоналий в русской литературе. Он умен, рассудителен, пусть и немного резок. Да, во многих взглядах он не похож на серую массу. Но ничем не отличатся тоже ведь ни есть хорошо. Его взгляды довольно смелы, он называет себя нигилистом, он отрицает всех и вся, и не придерживается ничьих возрений.
Иметь свое мнение хорошо. Но наше общество зачастую уничтожает несвойственные ему элементы. Так было и будет всегда. Базаров же погиб по воле случая, а может и нет. Думаю родись он на лет 50 попозже... все могло сложится иначе.