13 марта 2022 г. 07:15

Мои ожидания полностью оправдались. То чего я не получила от "Сказки о самоубийстве" я с лихвой получила от этого романа.
Для меня он так и остался загадкой. Понять о чем эта книга не составляет труда. Здесь поднимаются разные темы: любовь и смерть, война и место простого человека в этой войне, семейные ценности, верность, предательство, цинизм, измена , разрушенные мечты. Трудность состоит в осознании того, чем наполнен этот роман. Каждый найдет в ней свое. Но главной его  особенностью является отсутсвие последовательности событий, да и сюжетной линии вообще. Герои не встретятся на страницах этой книги. Они пишут письма. Две параллельные истории. Письма для любимых, которых нет рядом . Порой у меня возникало чувство,  что они пишут разным людям, а не друг другу. И так оно и есть. Хотя порой события из писем и  перекликались.  Но жизнь такая штука, ей свойственно  повторять хорошие сюжеты дважды, трижды и так пока пластинка не сотрется. Это нам только кажется, что события нашей жизни неповторимы. Володя и Сашенька жили в разное время. Но для любви ведь это не помеха.
Володя написал:"Распалась связь времен" и так оно и есть.
Ихэтуа́ньское восста́ние. Я никогда не слышала о нем, хоть и люблю историю, стыд мне и позор .
Мне всегда нравилось читать о войне. Поэтому эта книга не могла мне не понравится. Война показана с самой ее неприглядной стороны, о таком не пишут в учебниках. Володя пишет, потому что не может не писать. Это спасает его от всех ужасов войны.
Что произошло с героями в конце? Для меня это главная загадка. Но надеюсь они встретятся... Где-нибудь... Когда-нибудь...