13 марта 2022 г. 06:45

3.5 Осеннее настроение = семейная сага

Кратко о содержании (без спойлеров): пока сёстры - Эрика и Бет, пытаются разобраться с собственными «скелетами в шкафу», засевшими там с самого детства, в далёком прошлом - в юности их пробабушки Кэролайн, притаилась ещё одна семейная тайна. Притаилась и ждёт, чтобы выпрыгнуть из-за угла.

Автор дарит нам две истории, произошедшие с разницей почти в 100 лет.

И если современная линия о сёстрах Кэлкотт, вызывает лишь сдержанное любопытство: куда ещё 20 лет назад пропал их кузен Генри? Почему одна из сестёр страдает депрессией, а вторая почти ничего не помнит о том злосчастном дне?

То история начала ХХ-го века - о единственной и трагической любви Кэролайн, заставила меня почувствовать себя той самой Алисой, проваливающейся в кроличью нору - назад путь отрезан.

Как прекрасно описан внутренний мир этого персонажа Так глубоко и проникновенно, что не переживать за каждый следующий «шаг» Кэролайн просто невозможно. А клиффхэнгер в конце каждой главы лишь добавляет нетерпимости: «Что же будет дальше?»

Не могу сказать, что книга наполнена мрачными и мистическими загадками. Скорее это осовремененный классический английский роман чуть приправленный парочкой секретиков.

К сожалению, он не идеален: завязка сюжета затянута, а современная линия повествования, на мой вкус, надумана и размазана по всей книге.

"... утраченная любовь оставляет дыру, которую никогда и ничем нельзя заполнить"

Но то, с каким вдохновением написана «историческая» линия в романе а сколько важных тем затрагивает писательница: первая любовь, абьюз, депрессия, отношения между матерью и дочерью, потеря ребёнка и... знаков поста не хватит, чтобы перечислить все. Это делает роман отличным!

Рекомендация: читайте,

️ если хочется этой осенью погрузиться семейную историю, украшенную крупицей загадок

️если любите наблюдать за тем, как герой делает судьбоносный выбор и к чему это приводит

o-r.jpg