Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

24 мая 2013 г. 22:20

Война — не есть убийство и насилие, война — это контролируемое насилие с определенной целью. Цель войны — поддержать силой решение твоего правительства. Не убить врага только для того, чтобы его убить, а заставить его сделать то, что ты от него хочешь. Не убийство, но контролируемое и целенаправленное насилие.

Ну что же, начнем опять с истории.
Много лет назад я видела фильм "Звездный десант", это было так давно, что берясь за книгу я помнила крупицы информации: идет война с жуками, после того как уничтожили Буэнос-Айрес, главный герой служит в десанте и у него была какая-то там любовная история со школьной подружкой ставшей пилотом. Не так уж много, но даже этого хватило, чтобы при прочтении удивляться насколько же далеко отошли от книги сценаристы. А из актеров и вовсе помнила только двух — Каспера Ван Дина и Дениз Ричардс. Так что, когда выяснилось, что там играл еще и Нил Патрик Харрис, я поняла, что пора пересматривать фильм. И совет прочитать книгу в ТТТ пришелся очень кстати, тем более, что когда я смотрела фильм в первый раз я и не знала, что он снят по книге.

А вот теперь пора поговорить о книге.
К книге у меня довольно смешанные чувства. Вообще, в книге не то чтобы возвышенное чувство к войне, но довольно лояльное (в отличие от того же фильма, кстати). Это не особо удивило, все-таки книга написана в 1959 году, сложно назвать это время спокойным. Так что и высказываемые автором взгляды, на войну, политику, государственные режимы — объяснимы и вполне понятны. Правда, мне многие из этих взглядов оказались не близки, но это только разница во взглядах. В самой же книге, помимо обсуждения политики и войны, есть и более интересная, по-моему, вещь — взгляд автора на возможное будущее, где существует Земная Федерация под руководством военной диктатуры.

Хуан "Джон" Рико — главный герой, благодаря которому мы видим этот мир, через него знакомимся с его внутренним устройством, сидим на уроках "Истории и нравственной философии", готовимся стать пехотинцем в военном лагере "Карри" и идем в бой на жуков. Он дает нам возможность пройти через этот мир от новобранца, который сам не понимает зачем пошел в армию, до лейтенанта, много повидавшего и знающего цену войны.

Наверное, самой интересной, хоть и немного затянутой (под конец), оказалась часть про обучение в военном лагере. Все мысли героя перед нами, мы видим его сомнения о принятом решении, проходим вместе с ним испытания и с каждой осиленной ступенью все ближе к пониманию данного решения.

Книга оказалась очень интересной, совсем не такой, какую я ожидала по воспоминаниям о фильме, а намного лучше. Просто в какой-то момент для меня оказалось слишком много политики. В остальном — очень качественная фантастика, которую стоит прочитать.

P.S.

P.S. Впрочем, в книге мне остро не хватило момента с ножом, который в фильме был, наверное, самым запоминающимся. Я его так ждала, когда читала книгу, но не дождалась.
P.P.S.

[U] slowpoke: Как же в хогвартсе не хватает сержанта. Из звёздного десанта.
[U] slowpoke: Хряп руку какого нибудь школоло к стене ножом. "Враг не сможет достать палочку, если вы лишите его руки. МЕДЧАААААСТЬ!"
Bash.im

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Трижды три темы, или ТТТ".
Тема: "Одна шикарная книга из этой подборки, кроме тех, что я уже читала и тех, что на английском языке".
Deli , большое спасибо за совет!

А вот мне фильм мешал насладиться книгой((

Я его практически не помню, так что мешать особо нечему было. Теперь хочу пересмотреть со знанием книги, хотя и так понятно, что общего - имена героев, да война с жуками.

Зато ты мне напомнила, о чем я забыла написать. Спасибо! :-*

А я сначала прочитала книгу, еще и не один раз. Так что фильм без смеха смотреть не могла. Выглядело, как пародия.
Помню, как думала про Майкла Айронсайда:"Эх, до чего трудно в Голливуде актеру, настолько похожему на Джека Николсона - во всякой ерунде снимается..."

Ну я к фильму отношусь очень спокойно, хотя да, когда книга нравится - плохая экранизация как красная тряпка для быка.
Впрочем фильм больше и есть пародия, не на книгу, а скорее на военщину и прочее. Все эти вставки с агит-репортажами и т.д.

Просто обидно было - и без Хайнлайна был бы неплохой оригинальный сюжет для фильма, но не-ет, приплели книгу зачем-то. Отдельно-то от книги фильм вполне в духе жанра.
А в книге есть шикарный фрагмент про скафандр)

Здесь я с вами полностью согласна. :)

Это да! :)