24 мая 2013 г. 21:41

я читала ее долго, ибо только в перерывах между станциями, но когда читала - не могла оторваться. это было интересно, по крайней мере для меня. что понравилось, так это объективность. да, говорит книга, наркотики опасны, вредны и вряд ли могут привести к чему-то хорошему. но между тем этот Ричард Дейвенпорт-Хайнс постепенно доводит до нас мысль о том, что все не так страшно и что в течении нескольких столетий информация о наркотиках заведомо искажалась испуганными властями, а запрещения не только не останавливали катастрофу, но и увеличивали ее масштабы. "Вместо того, чтобы сужать рамки реально осуществимого, политикам следует принимать во внимание другие анти-наркотические меры, кроме запрещения", говорит он и приводит огромное количество доказательств этому, настолько огромное, что становится страшно. При этом нет никакой пропаганды наркотиков. Факты, факты, факты.

Однако книга, что также стоит упоминания, вовсе не монотонный набор фактов о наркотиках. Автор постоянно перемешивает грубую статистику с историями из жизни людей великих и не очень, разбавляя сугубо научный материал с чем-нибудь легким, отчего тот воспринимается гораздо лучше. Для общего развития, по-моему, самое то.

Не знаю, зачем это будет нужно вам, но мне было довольно любопытно посмотреть на мировую историю с этой, наркотической стороны, которая, оказывается, насколько сильно влияла на мир. Плюс я наконец-таки разобралась что откуда произошло и как развивалось.