12 марта 2022 г. 21:49

2.5

Когда я был в третьем-пятом классе, труд и рисование у нас вёл один довольно жуткого вида дядька. Вёл уроки он неважно, мы его терпеть не могли и за глаза называли «Дядя Слесарь». Сочиняли всякие гадости про него («Вчера мы шли мимо милиции и увидели щит «Их разыскивают». И знаете, кого мы там увидели?! Нашего Слесаря!»). Но однажды на перемене Дядя Слесарь немало заинтриговал нас, показав в своем альбоме наброски каких-то иллюстраций. Там была планета в форме ступенчатой пирамиды, гигантские птицы, птицетётка, какие-то обезьянолюди... Кажется, даже кратко рассказал про историю со шкафом-порталом и с таинственным рогом.

Спустя много лет я где-то на ФБ наткнулся на упоминание об этом мире-пирамиде и в памяти будто сработала вспышка. Теперь я знал название и автора, и страшно захотел прочесть эту книгу, что немедленно и сделал.

И... Страшно разочаровался! Пожалуй, только цикл про ведьмака Геральта вызвал у меня большее разочарование. Конечно, идея создателей вселенных, способных сотворять любые причудливые миры по своей прихоти, довольно интересна — тем более, они сотворяли не магическим или божественным способом, а посредством высокоразвитой науки. Но сама история оказалась ужасающе банальной и предсказуемой: просто лубочнейшая сказка про неуязвимого попаданца! То, что каждая ступень ступенчатого мира представляет собой отдельную страну, непохожую на другие — интересно. Но! Первая страна представляет собой земной рай с голыми нимфами и русалками, вторая — дикие прерии с индейцами, третья — рыцарское королевство... Такое ощущение, будто писалось для подростков. Чем-то эта книга напоминает... картины Вальехо! Да, такая же красочная эпичность, смешанная с мускулистой обнажёнкой, подчас граничащая с безвкусицей. К тому же и сюжет весьма предсказуемый. Может быть, лет в 16 такое зашло бы. В 37 — увы, совсем нет. Вишенкой на торте был кошмарный безграмотный перевод, попавшийся мне.