12 марта 2022 г. 20:44

5 О том, кто носит в себе хаос и пустоту

В 1820 году вышел истинный шедевр литературы ужасов. Его автор - тихий и чудаковатый ирландский священник - создал роман, который оказал огромное влияние как на европейских авторов, так и на русских (Пушкин, Лермонтов, Булгаков, Достоевский)
Роман превзошёл широко распространённые в английской литературе готические романы. После продолжительного и вдумчивого чтения этого произведения становится понятно почему.
Увлекательный сюжет
Серьёзные философские мысли
Сложные приёмы повествования с перемежающими друг друга вставными повестями
Отнести творение Метьюрина к жанру готического романа я не могу, как не может и большинство литературоведов. Сюжет, определенно, выходит за рамки готики. Он шире и многограннее.
Помимо нагромождения ужасов, смертей, пролитой крови, здесь есть и романтическое неприятие действительности, и изнанка жизни католических монастырей, устрашающе и реалистично описаны тюрьмы инквизиции. Накатывают вполне осязаемые страх и ужас.
Читатель "перемещается" из страны в страну - это и Англия, и Ирландия, и даже Индия. С этим динамичным, запутанным сюжетом читатель силится догнать того самого загадочного персонажа, но каждый раз он ускользает и погоня по многочисленным страницам романа возобновляется вновь и вновь.
История повествует о легендарном Мельмоте Скитальце, продавшем свою душу дьяволу. Однако, прежде чем узнать о нём что-то конкретное, читателю предстоит "выслушать" множество других историй, тем или иным образом, связанных с самим Скитальцем.
Откровенно говоря, это было нелёгкое чтение. Композиция романа весьма тяжеловесна: многочисленные вставные новеллы вынуждают отвлечь своё внимание от основного сюжета и сосредоточиться на новом (где обязательно промелькнёт Скиталец). Изобилие отступлений автора может утомить, однако, они дают серьёзную пищу для размышлений, не рекомендую их игнорировать.
Это потрясающей глубины произведение мне сложно посоветовать всем, несмотря на то, что очень хочется. Но ценителям литературы ужасов и классических готических романов обязательно к прочтению, вдумчивому и неторопливому.