24 мая 2013 г. 15:28

Мягко говоря — потрясён, и потому постараюсь быть кратким. Собственно, рассказывать об этой книге можно долго, все её достоинства перечислять и вовсе годы, языковые игры в которые вовлекает нас бесподобный Барт бесподобней, пожалуй, самого Барта и проч., и проч.
Ограничусь основными прелестями данного шедевра: описательность потрясает, незаконнорожденные соколы летают вокруг вулканов на удивление глубокомысленно (зато как яростно!), что, несомненно, должно ввергать нас в пучину сакральных иносказаний и потаённых смыслов, достичь которых удавалось лишь Виктору Пелевину, да и то…
Шутки настолько тонки, игра (на этот раз со штампами) настолько взрывает устоявшееся миропонимание вдалбливаемое в мозг с раннего детства, что хочется спросить: а почему только Национальная премия-то, почему не Нобелевка, например? Тут ведь так глубоко, что многоточиями я готов буквально усеять две, а то и три рецензии!
Очень хотелось завершить свой отзыв как-нибудь в духе заключения на другого мастера слова — Веру Полозкову: «Без оценки. Трудноперевариваемо. Актуально и поэтично. Примечательно. Бродско», да боюсь так ловко у меня не выйдет, а слепо копировать — сами понимаете, моветон. Хватит и единички, конечно — моему интеллекту, не могущему познать весь заложенный в роман чудовищной силы (как я подозреваю) внутренний посыл, не Барту.