12 марта 2022 г. 18:43

Иронический детектив в стилистике заката Российской империи. Первый в цикле про сыщика, или коллежского секретаря и чиновник для особых поручений, Родиона Ванзарова. Название дано в честь салона знаменитой модистки, где обеспеченные жёны спускают целые состояния.

Сама детективная линия на уровне Донцовой. Мне читать было довольно скучно. Более менее интересно стало в середине, где я отгадала убийцу и захотелось дочитать поскорее, чтобы убедиться в своей правоте.

Стиль автора оставляет желать лучшего, пестренько и не пресно, но засчёт языковых ошибок.

Из плюсов: Довольно едкий юмор в отношении быта и повседневной жизни того времени. Автор явно изучал эпоху и передал определенные исторические детали, что отлично.

Но некоторые моменты, как ,например, велосипеды и всё с ними связанное тут оказались ни к чему. А описания платьев!  Раз десять одинаковые и на целые страницы! Вроде уже не платят построчно, как Дюма.

В целом, очевидно, что это реверанс в сторону Акунина и его Фандорина. Но нет того обаяния, прямо скажем.

Прочитала, и ладно.