Yulichka_2304

12 марта 2022 г. 18:33

4.5 В чистом поле, в чистом снежном поле лежало, как известно, место преступления

Буквально совсем недавно состоялось моё знакомство с деревенским трактористом Васей Куролесовым, волею судьбоносного рока ступившего на милицейскую стезю. Знакомство оказалось успешным, Васина доброжелательная придурковатость местами умиляла, безудержная отвага восхищала, поэтому узнав, что у приключений Васи есть продолжение, не могла не полюбопытствовать.

Эта повесть, несмотря на некую сумбурность повествования, мне понравилась больше, чем Юрий Коваль - Приключения Васи Куролесова Вася подрос (можно сказать, возмужал), и его настиг экзистенциальный кризис самоопределения: то ли отдать честь, доблесть и трудовую книжку родной милиции, то ли отстаивать свою приверженность тракторизму. Да, тракторизм в Васином понятии, это практически состояние души. Вот только отгулов не дают:

«Здравствуй дорогая Саша! Отгула мне не дали. А как дадут, я сразу приеду. А сейчас отгула никак не дают. Когда дадут отгул, я сразу приеду, а без отгула приехать не могу, потому что нельзя ехать, раз отгула нету. Не дадим, говорят, отгула, и вот я всё жду, а отгула всё нет и нет. Если б был отгул, разве же б я сидел? Плохо мне, Саша, без отгула…»

Вот такое письмо, полное безысходного томления, пишет Вася своей возлюбленной Шурочке, встреча с которой состоялась не без вмешательства высших криминальных сил, малосолёных огурцов и брюквы. К сожалению, последующее обнаружение у "исчадия некоторой красоты" вполне законного мужа, развеяло Васины мечты о жительнице Карманова, оставив ему лишь воспоминания о единственном поцелуе через огуречный бак и подаренном зазря мешке картошки.

Но любовное приключение было для Васи лишь приятным антрактом в опасном расследовании, оказавшимся весьма сложным не только из-за географической путаницы, но и из-за различных отвлекающих факторов. То Васю брюквой завалит, то капитан Болдырев со старшиной Таракановым брёвна идут пилить. Зато сколько рвения! Сколько подлинных эмоций и решительных действий! Чего только стоит бильярдная партия гражданина Лошакова, из-за которого весь сыр-бор завязался, выигранная не кием, а стулом. Или, к примеру, сметливость милицейского водителя Басилова, подвёзшего преступников до парома, чтобы подзаработать, но при этом перерезавшего паромный канат, что те никуда не смогли уехать.

В общем, при общем хаосе, царящем в этом произведении, эмоции остались положительными. Не очень понятно кто, кого, куда и зачем, но менее весело от этого не стало.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех!, в группах Трактир "Чердак", Мир аудиокниг. Остров сокровищ и в Клубе любителей ёжиков.