12 марта 2022 г. 17:40

Если вы думаете, что это милая и добрая сказка, то ошибаетесь. Хотя взглянув на иллюстрации, по-моему, ошибиться сложно.

Я в курсе, что мальчики и девочки бывают очень разные, но в моём представлении, это - мальчишеская история. Огромное количество разнообразных фантастических существ - одно другого страшнее и противнее, ждут читателя на этих страницах. Подробностей, как кого-то жуют, причмокивая, перемалывают, как в мясорубке, и хрустят костями здесь тоже будет предостаточно. Для меня (розового цветочка, видимо) это скорее в минус. Зачем смаковать чернуху, тем более в детской литературе? Ну, да ладно, знаю, некоторые это любят.

В общем, история скитаний мальчика по имени Прутик показана в книге без соплей и по-взрослому. Испытания его ждут жёсткие и даже жестокие. Как и весь мир, в котором он живёт. За всю книгу нам встретится не так уж много положительных персонажей. Хотя, что значит "положительных"? Они, как и в настоящей жизни, такие, как есть: не чёрные и не белые, каждый со своей жизнью и даже не будучи хищниками, не бросятся сломя голову спасать непонятно кого...

Мир прописан прекрасно: устройство его и механика очень необычные, хорошо продуманные. Огромное разнообразие флоры и фауны поражает воображение. При этом большинство экземпляров существует в тесной взаимосвязи друг с другом, законы мира есть и они работают.

Прутик тоже не самый типичный герой. Он как раз таки не Герой, не избранный, не смельчак и не спаситель. Он обычный перепуганный мальчишка, потерянный и всем чужой в этом большой мире. Не случайно он попадается в ловушку "Дьявола", внемля голосу искушения: ему не на что опереться. Очень непросто найти внутренний ресурс и силу, когда собственные родители предали тебя, и ты не знаешь, что делать с собой и своей жизнью...

Довольно глубокая мысль, отсылающая нас к причинам манипуляции, к тому, почему кто-то становится жертвой. Сомневаюсь, что юные читатели, для которых предназначена книга смогут это увидеть. Может, на интуитивном уровне.

Дальше спойлер!

К счастью, всё заканчивается хорошо: обретя отца, свои корни, своё предназначение, Прутик обретает и веру в себя. Он отвечает отцу (довольно неприятная фигура,  хотя, конечно, его можно понять) на вопрос об имени (которое  не отец ему выбрал, хотя мог бы, но тут же надо было пожертвовать карьерой) неподходящем для пирата,  что это ведь ЕГО имя.

По итогу, подача и герои мне были во многом неприятны,  но книга невероятно увлекательная и, несмотря на фэнтези-антураж,  очень реалистичная.