Silviabianca

23 мая 2013 г. 23:36

Первый раз за более чем год, что я пользуюсь читалкой, я пожалела, что не читаю бумажную книгу. Потому как от бумажного издания удовольствие в данном случае было бы еще больше.
Все время пока я читала на заднем фоне восприятия, где-то позади слежения за сюжетом у меня в голове была только одна формулировка - очень качество. Это издание и вправду очень качественное, причем как по внешнему оформлению, так и по уровню составления. Если говорить об оформлении, то в издании замечательные иллюстрации, аутентичные для времени подборки рассказов. Кроме того, есть портрет каждого автора, рассказ которого представлен в книге.
Составители книги вообще потрудились на славу. В первых, книга открывается детальной вступительной статьей о появлении и развитии детективного жанра в викторианскую эпоху в Англии и США. Каждый рассказ предваряется биографией автора, что тоже добавляет и в картину жанра, и в то, откуда истоки рассказов, да и просто очень интересно, насколько разные люди занимались писательством, какие у низ судьбы, для кого это было зарабатывание денег, а для кого веление души. В конце книги помещены статьи об истории полиции и сыскных агентств в Англии и США в тот период. Написаны они просто прекрасно, опираясь на исторические документы, источники, даже приведен их список. Далее следует глоссарий понятий, которые могут быть непонятны читателю, это в основном предметы туалета, виды транспортных средств и прочие обиходные в целом вещи, которые существовали тогда. В статью о предмете помещено и его изображение. Ну и в самом конце очень большое количество ссылок, детальных и подробных.
Если говорить о самих рассказах, то они очень разноплановые. Есть классические детективы с закрытым кругом участников, есть мистические истории, которые по итогу оказываются не столь и мистическими, есть даже не детективы в классическом понятии этого слова (то есть преступления, как такового, и нет), а истории-загадки. Подбор тематики рассказов очень разнопланов. И тут составители потрудились на славу, представив нашему взору этакий жанровый срез эпохи. С современной точки зрения некоторые рассказы кажутся немного наивными, все-таки и техника расследования шагнула, да и любители жанра привыкли к нестандартным завязкам/развязкам, оригинальным сюжетам, а в викторианскую эпоху жанр только зарождался. Но их чтение определенно доставляет удовольствие и сейчас.