12 марта 2022 г. 14:08

Убийство, т.е. причинение смерти другому человеку.Что таит в себе это слово, завязку для интересного чтива или человеческую трагедию?Сколько по вашему стоит  жизнь человека?И есть ли правильный ответ на этот вопрос?
В Париже на улице рю де Гренель произошло весьма загадочное убийство, погибли десять слуг и хозяин дома.Похищена статуэтка индийского бога Шивы, и расписной платок, в который преступник завернул украденное.На месте происшествия обнаружен лишь значек золотого кита, такие выдают пассажирам первого класса одного из параходов, и сыщик идет по следу.
Действие детектива происходит в весьма узком пространстве, на борту парохода "Левиафан", но это не делает его хуже, а только лучше. Своеобразная гермитичность дает еще лучше прочувствовать насколько хорошо волк может маскироваться по ягненка.Акунин очень хорошо разбирается в тонкостях криминалистики, криминологии и многих других юридических наук, и не позволяет усомнится в своей подкованности в этих вопросах.Ведь больше всего я не люблю писателей, которые пишут о том, чего не знают.
Акунин весьма умело вплел в этот детектив и загадочное убийство, и истории о далекой Индии, о богатейшем радже и его сокровище, и страдания заблудшей души.В первые на страницах книги появились герои японцы, и немного была затронута история этой страны, ведь не стоит забывать о том, куда Эраст Петрович следует к месту службы. Также здесь показана противоположность Фандорина , и что же происходит с человеком, который не в силах пережить потерю любимой. И это весьма печально.