12 марта 2022 г. 13:59

Роман Моники Згустовой "Розы от Сталина" - книга из разряда тех, которые читать не обязательно. Но я все же расскажу о ней, потому что чешскую литературу настолько редко у нас переводят, что каждая книжка, даже не самая выдающяяся, достойна внимания.
Русский перевод опубликовали несколько лет назад в журнале "Иностранная литература". В печатной версии книгу прилично сократили, но на сайте "ИЛ" есть полный текст.
Повествование основано на реальных событиях. Для меня остается загадкой, по какой причине чешская писательница выбрала именно этот сюжет - историю эмиграции в Америку дочери Иосифа Сталина. Слишком узкая тема, хотя, конечно, благодатная для литературных и киновоплощений.
Почему благодатная? Во-первых, потому, что есть "Письма к другу" - книга самой Аллилуевой, где она подробно описывает жизнь семьи вождя и свою собственную, объясняет многие на первый взгляд необъяснимые вещи, а если не объясняет, то хотя бы строит предположения. Такой источник - большая находка для автора, и Згустова, конечно, им вдохновлялась, часто напрямую цитировала.
Во-вторых, Светлана Аллилуева - личность неординарная. Она с детства искала любви и одобрения, а находила их, увы, редко. В ее биографии череда неудачных браков, постоянное состояние протеста, нескончаемой борьбы со всеми и с собой, уже упомянутая эмиграция и в прямом смысле брошенные в России дети, новый ребенок, возвращение на Родину, снова отьезд. Это если кратко.
Даже удивительно, почему при наличии такой основы - истории неординарной, строптивой дочери одного из самых ярких политиков мира - роман получился плоским и скучноватым. За исключением нескольких моментов, повествование кажется картонным, диалоги - надуманными.
"Неоднозначный" - слово, которое исчерпывающе описывает этот роман. Не восторг, но и потраченного на чтение времени не жаль. Неплохой вариант для знакомства с советскими реалиями. Уже хорошо.
К тому же кое-что пани Згустовой удалось блистательно - поймать настроение своей героини, женщины, которая "гоняясь за химерой великой любви, была готова разрушить не один брак". И ладно бы только брак.