12 марта 2022 г. 10:01

5 "«Fais ce que dois, advienne que pourra» - Делай то, что должно, и будь, что будет."

Я люблю читать классику. Но вся проблема заключается в том, что все известные романы о любви будь то "Унесенные ветром" или "Джен Эйр" и многие другие были прочитаны уже не один раз, а искать что-то новое было страшно, поскольку после прочтения "Поющих в терновнике" я начала думать, что стоит сделать перерыв в чтении классики. Про "Север и юг" я слышала не один раз, но все боялась подступиться, то пугал объем, то боязнь того, что текст будет тяжеловесен. Ошиблась я и в том, и в другом. У Гаскелл очень приятный стиль изложения, легкий для восприятия, поэтому объем перестает быть таким устрошающим.
Маргарет Хейл. Я люблю героинь, у которых есть жизненные принципы, и которые не сгибаются под тяжестью жизненных невзгод. Маргарет как раз такая, готова помочь всем и каждому, но порой бывает через чур прямолинейна и не щадит чужих чувств. Мистер Торнтон мужчина, который казалось вобрал в себя все черты, которые так презирает Маргарет, но именно у него возникают к ней нежные чувства. И он будет любить ее вопреки всему. Даже вопреки ее жестоким словам.
Сюжет книги не очень разнообразен, события протекают не слишком шустро, но за ними весьма интересно наблюдать. Здесь есть несколько семей, и город, ставший причиной их радостей или несчастий.
Читая книгу я неоднократно сравнивала ее с "Гордостью и предубеждением", и пожалуй этой книге такое название подошло бы гораздо больше.
По книге так же есть сериал, и я обязательно его посмотрю, ведь больше классики я люблю только ее экранизации.