12 марта 2022 г. 09:56

0 "Никому не рассказывайте о своих несчастьях: друзей это опечалит, а врагов развеселит."

Для меня до сих пор остается тайной и загадкой, по какому принципу составляется школьная программа по литературе. Ведь зачем искать легких путей, пускай подростки, читаю книги, которые совершенно не соответствуют их возрасту и мировосприятию. А потом еще удивляются, почему же молодежь так мало читает, или не читает вовсе.
Насколько я помню, в школе "Герой нашего времени" мне понравился, в отличие от тех же "Мертвых душ" Гоголя, желание перечитать которые, не возникает по сей день, хоть я и люблю другие произведения автора. Перечитать произведение, порой весьма полезно, ведь по прошествии нескольких лет, совершенно иначе начинаешь смотреть на многие ситуации.

А между тем портрет Печерина, это собирательный образ мужчины того времени. И могу сказать, что времена меняются, а нравы все те же. Зачем ему любовь женщины? Ведь она превращает жизнь в дешевую мелодраму. Вот он и перебирает их как дешевые перчатки: то восточная красавица Бела, которая вскоре приелась и надоела, ведь любовь дикарки, ничем не отличается по сути, от любви великосветской дамы, то ундина, которой удалось одурачить его, и едва не утопить в море, то княжна Мери - чудо, как хороша, но он отказывает и ей, после убийства на дуэли своего приятеля Грушницкого.
Весь он состоит из противоречий и скуки, и в этом вся его жизнь.