12 марта 2022 г. 09:29

5 "Башни редко крошатся снизу вверх."

Возвращение в мир Шести Герцогств было подобно возвращению домой. Но оказавшись на его пороге, ты невольно начинаешь понимать, как многое изменилось с начала этого путешествия. Фитц Чивел после пребывания не в своей шкуре немного одичал, и Барричу пришлось приложить не малые усилия, чтобы вернуть ему былой лоск. Но Фитци-Фитц никогда уже не будет прежним, что-то погибло в нем в той тюремной камере, и к былому уже нет возврата. Его король мертв, но мертвы ли клятвы? Фитц принимает важное для себя решение, и чувство мести застилает ему глаза. Он идет в Тредфорд, чтобы поквитаться с Регалом, но едва не оказывается в западне. Эх, Фитци видать только сэр Крысик теперь тебе по зубам, да и то вряд ли.
Сюжет книги по большей части это путешествие из пункта А в пункт Б. Борьбе с красными кораблями уделена пара страниц в конце книги, и это мне показалось немного странным, ибо почему в предыдущих книгах по этому поводу было столько разливания маслом по древу?Да и мотивы нападения красных кораблей на Шесть Герцогств показались немного притянутыми за уши. Большую часть книги Фитц идет на зов Верити, и это было именно тем чего не хватало в первых книгах: смена локаций и постоянное действие, а не заточенье в башне и тыканье деревянным мечом в соломенное чучело. Финал же просто разбил мне сердце, и вода из глаз немного покапала на страницы, как и на протяжении всей этой душедробильной книги. Почему судьба так не справедлива к Фитцу? Где его хеппи энд?
Но несмотря на все вышеперечисленное я буду читать продолжение и надеяться, что Фитц найдет свое счастье.