12 марта 2022 г. 08:25

«Тайный оракул» первая часть цикла «Испытания Аполлона» Рика Риордана -reread

Оценка: 7/10

Не хотелось бы опять начинать с проблем перевода, но без этого никак. Сразу скажу, перевод здесь не то, чтобы сильно плохой, и все косяки которые есть связаны либо с попытками цензуры под 16+ либо с попытками дословного перевода. Иными словами, перевод не так плох как мог быть, и читать его вполне можно. (Хотя я все ещё подталкиваю вас к оригиналу, или к любительскому переводу)

Сюжетно перед нами история Аполлона, которого Зевс сделал смертным в наказание за его поведение в цикле «Герои Олимпа». В Лагере полукровок пропадают дети, боги уже 6 месяцев не выходят на контакт, и все это конечно же связанно с новой угрозой.

Персонажи здесь очень запоминающиеся. Из Аполлона вышел отличный рассказчик, со своим уникальным чувством юмора (и чувством собственной уникальности). А Мэг это именно тот персонаж, который необходим для того, чтобы дать Аполлону почувствовать себя человеком. Плюс ко всему, на первый план здесь выходит личная история. И даже главное противостояние здесь связанно с принятием себя и своей травмы. А именно такие истории у Риордана получаются лучше всего.

Кроме проблемы перевода само повествование напичкано подыгрыванием героям, и логическими несостыковки. Мне лично показалось, что в каком-то плане контакт между Мэг и Аполлоном происходит слишком быстро и поэтому в него меньше вериться. Но на самом деле повествованию это не мешает. История очень быстрая и в ней много действия. Она читается на одном дыхании.

Ну и конечно никто не отменял обилие юмора и греческой и римской мифологии. А ещё здесь то и дело встречаются уже знакомые герои, которые при этом умудряется совсем не перетягивать одеяло на себя.

А вы читали «Тайный оракул»? Делитесь впечатлениями

«У нас, людей, только одна жизнь, но мы сами выбираем, какой ей быть»