12 марта 2022 г. 05:55

4.5 "- Я люблю вас. - Это ваша беда."

Скажу сразу: меня очень давно так не пронимала книга. Я даже всплакнула пару раз, а я чрезвычайно редко плачу над книгами. Но эта история смогла разбередить даже мою равнодушную натуру.

О чем книга? В данном случае это сложный вопрос, так как она охватывает огромное количество тем. У меня язык не повернется назвать ее просто любовным или тем более дамским романом. Хотя любовная линия в истории занимает далеко не последнюю роль.

Если назвать "УВ" историческим романом, то этого тоже будет не точно. Да, конечно события охватывают не простое время - гражданскую войну в США, но это далеко не все. Война и первые годы после - это как бы фон для того, чтоб лучше раскрыть героев.

Огромное количество растоптанных надежд и неоправданных ожиданий делает этот роман социальным. Судьбы героев вырваны из привычной жизни и унесены ветром войны в новое будущее, где не всем суждено найти своё место. А то, как тонко и, я бы сказала, филигранно автор проработал героев и их взаимоотношения делает роман психологическим.

В общем, о чем это произведение каждый решает для себя сам.  Лично для меня эта история о сильной, но в то же время, далеко не идеальной женщине, которая всегда заботится о своих близких и перешагивает через любые препятствия с высоко поднятой головой.
Да, Скарлетт слепа и глуха к чувствам других и даже к своим собственным. Она совершенно не разбирается в людях и за это ей придется поплатиться. Но об этой проблеме она подумает завтра...