11 марта 2022 г. 18:41

Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и бессильная,
Матушка Русь!"
Поэма Кому на Руси жить хорошо" является главным, так и не законченным произведением Н. А. Некрасова. Эта эпопея национальной жизни, где страдание и радость, покорность и свободолюбие противоречат друг другу, сливаясь вместе в понятие - крестьянская жизнь. А она была не лёгкой. Книга пропитана болью от каторжного труда, в которой жизнь зависит от благосклонности природы и крепкого здоровья.

Поэма была задумана Николаем Некрасовым вскоре после отмены крепостного права. В произведении показаны изменения, затронувшие каждого.

И вот, семь мужиков со смежных деревень встретились по воле случая и начали спорить: кому же на Руси жить хорошо? Решили они не возвращаться в родные дома, пока не найдут счастливого.
Поиски их заключались как и по социальной иерархии, так и среди своих. Но вот никто не мог назвать себя счастливым. Только бедные да пьяные. На протяжении поэмы путники слушают истории из жизни разных "счастливых", по их мнению, людей.

Как по мне, то одна из самых интересных историй была о Губернаторше. Сколько же в то время нужно было перенести женщине в жизни, чтобы просто выжить. И в соседнюю деревню к мужу переехать, терпеть от него побои, жить с его семьёй под одной крышей (которой если ты не понравилась,съедят с потрахами и не подавятся), пережить смерть хотя бы одного ребенка (в то время это было нормой). Жить без поддержки среди сплетен и издевательств вокруг себя, и после этого остаться нормальным человеком, который может видеть свет вокруг, не озлобиться на весь мир, не винить свою судьбу. Вот школа жизни, которую проходила каждая женщина, живущая на Руси. Поэтому по мнению автора представительницы прекрасного пола не могли быть счастливыми:
"Ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У Бога самого!"

И всё таки, кого же автор наградил званием счастливого? У Некрасова - это поэт, поющий песни о народном счастье. Счастливым он становится, когда придумывает новую песню, когда видит отклик в душе у людей, надеящихся на светлое будущее. Ведь несмотря на все горести, у народа ещё остаётся славянский непобедимый дух, золотое сердце и чувство справедливости.