estemi

22 мая 2013 г. 11:51

Сильная история, сильная. Но наверное, потому что в школе на уроках литературы нас заставляли обсуждать книги, которые в большинстве своем были поперек моего понимания, плюс мне виделось в них нечто другое, в отличие от заученных предметных штампов, что сказать об этой истории, я тоже не знаю.

Грусть, тоска и уныние в каждой строчке этой небольшой истории. Еще сильнее о них напоминает каждое упоминание петуха или пенсии. А до апогея доходит словом, предшествующим слову «Конец». Только вот там, где, казалось бы, конец, там же и начало, там источник мощи и силы.
Я бы разделила сюжет на две истории, две идеи, две «точки опоры», которые сильно влияют на стержень характера и поведение полковника.
Первая идея – про ожидание письма. Абсолютно абсурдна и разрушительна. С одной стороны – это надежда и вера в государство и в людей в любых обстоятельствах. А с другой - замечательный способ уйти от активных действий и просто ждать, пока все решится само. Что же мешало полковнику, пока он ожидает пенсии, обеспечить себе и своей семье доход пока и из других источников? Гордость? Тогда рассказ являет собой прекрасный и достоверный пример, как губительно это качество порой.

Вторая идея – петух. Скажем, что петух олицетворяет и придает жизни некий смысл, цель. И именно поэтому так важно, чтобы петух принадлежал полковнику. Но опять же, когда нечего есть самим, стоит ли отдавать все деньги на пропитание петуха?
Не знаю, на сколько идеи полковника оправданы средствами, не мне судить. Хорошо понимаю его жену и ее регулярные возмущения и бунты.

Если зреть в корень - то, наверное, единственной серьезной проблемой полковника является только его же гордость.

Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем ее не снимать.

И как в итоге развернулся и раскрылся полковник. Он, пожалуй, и сам как бойцовый петух.

p.s. Наконец-то мне попалась в руки книга, где есть пусть и два слова про диабет, но более толковых и по делу, чем просто упоминание для галочки. Особенно любопытно было, как врач анализы брал "на запах". Хорошо, что время-то идет..

Диабет слишком долгая болезнь -- так мы никогда не избавимся от богачей.

Лучшее лекарство от диабета -- бедность.

Потрясающий все-таки писатель этот Маркес.
И так странно, что являеясь нашим современником ему не дают нобелевскиъ, букеровских премий каждый раз. Ведь это огромный вклад в литературу внесен. Особенно по сравнению как гибнет это искусство в наше время.

Мне понравилась ваша рецензия, спасибо.

спасибо за отзыв! и за добрые слова!
Маркес и правда талант, и что ни произведение - тонкая, ручная шедевральная работа!

У него такая прекрасная особенность письма, что остается ощущение, что все произведения дополняют дргу друга и являются одним целым.

Не за что, конечно!