ksuunja

по лапкобяканью

22 мая 2013 г. 10:40

Что-то не складывается у меня с де Линтом, вторая его книга всего, но я так и не сумела с ним подружиться.
Она не слишком плоха как сказка, легкая, даже неплохая, если не пытаться включать мозг, но не советую пытаться искать там логику, этим она очень близка к сказкам для самых маленьких. При всем моем желании не обращать на это внимания, ничего не вышло. И воспринимать все это безобразие как сказку, которой книга по сути и является, и не загоняться, тоже не вышло.

Начнем с того, что Джек из заголовка, на минуточку, девушка. Ну ладно, у них есть объяснение, Джек – это имя героя из сказок, но зачем делать Джека девушкой? Ну не нравятся они мне у де Линта, они у него получаются картонными куклами, таких неправдоподобных лиц женского пола еще поискать надо.
Да и остальные персонажи раздражают: неживые, ведут себя странно, говорят, перескакивая с фразы на фразу, делают странные выводы, вот например:

Дом был заброшен, двор зарос сорняками. Здесь явно никто не жил. Никто не мог наблюдать из окна...

Ну, нежилой дом, и что, никто не может оттуда смотреть?

Она часто казалась себе круглой фишкой, которую люди пытаются запихнуть в квадратное отверстие.

Сразу вспоминается прямоугольная прорезь в торговых автоматах, куда кидают круглые монетки, и как они только туда пролазят? Непонятно.
Не исключаю, что это огрехи перевода, но легче от этого не становится.

Могу и про сюжет сказать, без спойлеров не могу, правда, так что приготовьтесь. Хотя, что тут готовиться? Сюжет любой сказки. Случайно влипла, не смогла пройти мимо, всех победила, жили долго и счастливо, конец спойлера.

Но еще осталось одно рукалицо, которое не могу обойти вниманием. Главные герои готовятся в бой. Ночь не спят, переживают, при этом не строят никаких планов и даже не пытаются добыть хоть какое-то оружие, да хоть палкой вооружиться, так и едут с пустыми руками прямо в логово врага. Пожалуй, прокомментирую это картинкой и больше никогда не буду читать де Линта.

89612431__Slab_i_otvaga.jpg

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" из виш-листа medvezhonok_bobo .

мнения сошлись, оценки совпали))

Да, а я даже не списывала ))))

Верю))
Впервые в рамках этой игры у меня такая солидарность получилась.

У меня, кстати, тоже ))))