11 марта 2022 г. 10:53

4 ОХОТА НА ВЕДЬМУ

Семнадцатилетняя Мира – словно кость в горле для собственной матери: родив дочь от местного криминального авторитета, та только и ждет, когда Мирослава достигнет совершеннолетия и поступит в медвуз, а у них с младшей дочерью Снежаной появится возможность дать дёру из опостылевшего городка.

Матвей живет по давно устаканившемуся мистическому распорядку: похоронив родителей и узнав о тяжком бремени их семьи, он вынужден регулярно подкармливать кота Скарбника, обеспечивающего дом достатком и богатством. А теперь, когда погиб и дед, присматривающий за юношей, Матвею предстоит изыскать еще одного потомка их семейства и достать Желанную книгу.

Познакомившись с Матвеем поближе, Мира выясняет холодящую кровь информацию о городе, в котором живет: здесь существует два семейных клана Варты (Стражи), созданные для сдерживания нечисти, прущей со всех сторон в жизнь мирных жителей.

А в городке тем временем начинают пропадать молодые девушки, и находят их обессиленными и потерявшими память. Не иначе, как ведьма забирает силы у девчонок.

Мира легко находит общий язык с Желанной книгой и узнаёт еще больше подробностей о творящемся вокруг оккультном безобразии. И оказывается ошарашенной от тёмных делишек, творящихся прямо у неё под носом.

Несмотря на обилие мистических персонажей, история выглядит на удивление правдоподобной в современных реалиях, а герои очень органичны и по-юношески привлекательны и объемны.

Мавки и ведьмаки; шабаши, жнецы и привороты; и очень много мудрых мыслей о наших желаниях и возмездии за них, если мысли оказываются нечистыми; о нечестности выстраивания отношений лишь на денежном расчёте – идеальное чтение для всех возрастов!

В который раз жалею, что в моей молодости было катастрофически мало подобных книг (а может, я о них просто не знала вследствие дефицита развлекательной литературы), поэтому жадно и с огромным удовольствием насыщаюсь ими сейчас, даже в зрелые годы! Настоятельно рекомендую всем, кто любит мистику с поучительным подтекстом!