11 марта 2022 г. 10:49

5 Письмовник Михаил Шишкин

не могу  не посоветовать прочитать удивительную книгу Шишкина - это необычная для нашей литературы вещь!

Жанр переписки предполагает откровенность и чистосердечность. Ну такую обнаженность - ни в одном произведения не встречала! Это и понятно. Произведение даже названо "письмовник". Оно содержит переписку двух влюблённых и, кроме всего прочего, талантливых, интересных людей.

История их жизни поражает! За плечами необычное детство и взросление. С интересом об этом прочитаете. Размышления героев о юности такие, что невольно и себя вспоминаешь, какой была, что думала - правдиво написано!

Трагизм не только в воспоминаниях о жизни, но и в том, что Володя - главный герой романа в письмах, пишет с фронта. Причём показана война, мало освещённая в литературе, это так называемое Боксёрское восстание в Пекине в 1900 году.

Письма с фронта без слез читать невозможно! Ужас войны показан до дрожи реалистично и исторически достоверно. Но я поражена, как автору удаётся найти новые слова о том, что писано- переписано, чтобы заставить нас читателей понять, как прекрасны простые радости жизни! Отчего мы не ценим то, что есть?!

Эти же вопросы мучают Володю, на войне - совсем не героя, а интеллигентного писаря. Понимание приходит не сразу, но прозрение пришло, а вскоре, как водится и смерть.

Героиня продолжает писать пронзительнеые письма Володе, которого уже нет.

Из них мы узнаем о её неоднозначной жизни, славных таких размышлениях, ведь она учится на акушерку.

Любви между людьми: разной такой, одухотворенной и плотской, много страниц романа посвещено. Автор наблюдателен, ничего не скажешь. А уж сколько интересных, захватывающих описаний в романе!

Читается на одном дыхании произведение. Я пока не дочитала до конца, не могла забросить роман. Морально тяжеловато читать, потому что все жизненно, правдиво.

Рекомендую всем думающим о жизни и смерти прочитать, чтобы многое понять, простить, изменить.

zhem4uzhinka  спасибо тебе за совет прочитать эту книгу.