3nni

11 марта 2022 г. 09:56

Почему-то в последнее время меня тянет на раннюю советскую фантастику. С этой книгой я не была знакома, но много слышала и решила восполнить пробел.

Начинается всё довольно интригующе, с объявления: «Инженер Лось Мстислав Сергеевич приглашает желающих лететь с ним 18 августа на планету Марс явиться для личных переговоров от 6 до 8 вечера. Ждановская набережная, дом 11, во дворе».
На него откликается только один человек - профессиональный военный - "С восемнадцати лет войной занимаюсь – вот всё мое и занятие" - Гусев, Алексей Иванович.

И они летят! Забавно сейчас читать некоторые моменты. Вот, например, один из них. Прилетели товарищи на Марс - Скинули валенки и полушубки. Гусев прицепил маузер к поясу (на всякий случай), усмехнулся и распахнул люк.
Ох уж эти военные! сами понимаете - на Марсе началась революция *рукалицо* Время такое было, без революции никуда.

В это же время Мстислав Сергеевич занят более мирными делами - он влюбился в прекрасную Аэлиту, дочь местного властителя.
– Слетайте, Алексей Иванович, но только нынче же ночью вернитесь. Я обещаю поддержать вас во всем, в чем хотите. Устраивайте революцию, назначайте меня комиссаром, если будет нужно – расстреляйте меня. Но сегодня, умоляю вас, оставьте меня в покое. Согласны?
– Ладно, – сказал Гусев, – эх, от них весь беспорядок, мухи их залягай, – на седьмое небо улети, и там баба. Тьфу!

Хорошо Толстой написал, с юмором :)
Забавно, что и Гусев в этом плане времени зря не терял. Это бабник ещё тот! И как всё успевал :)

Конец довольно трагичный, но какая-то надежда всё-таки осталась. Нельзя нам без Веры и Надежды. Никогда!

Читаем классику вместе, Покорители вершин

Аналогичное чувство - тянет на старую советскую фантастику!!!

Она местами наивна, но это так будоражит... Есть в ней некий восторг, направленность побежать и не сдаваться...

я тоже сейчас Беляева  читаю, недавно Продавец воздуха прочитала

А фильм не смотрели?
Меня там один факт жихни несказанно поразил, но не буду спойлерить! Или как?

Если не ошибаюсь, книгу экранизировали всего 1 раз и было это почти сто лет назад. Так что - я вряд ли буду смотреть фильм. Хочу спойлер :))

Да, 1924.

Я был страшно удивлен, показанному на экране довольно большому работающему  экскаватору.
Глянул в сети, оказывается первый паровой экскаватор был построен аж в 1840!

О_о Вот это дааа!