OlegRenton

11 марта 2022 г. 08:33

3.5 Дачные подвиги Тимура

Список книг Московской области, в проекте “Читаем Россию” совсем небольшой. Все произведения адресованы детям. Не огорчаясь взял самую первую в списке - “Тимур и его команда”. В школьные годы я читал два рассказа Аркадия Гайдара это были “Чук и Гек” и “Горячий камень”. Если не ошибаюсь дачную историю Тимура тоже проходили, но как-то не сложилось ее тогда одолеть. Книга настигла меня совсем в недетском возрасте и с неожиданной стороны. Прочитал за вечер, погрузился в детство, в его мечты и идеалы. Наивная и добрая книга, про ценности которые исчезли вместе с советским союзом. Тимур с друзьями борется с хулиганами, помогает женам и родственникам мужчин, которые на войне или погибли защищая родину. Есть даже невинная любовная сюжетная линия, история старшей сестры Ольги и Георгия, дяди Тимура. Но так как книга всё таки для совсем юных и неискушенных ребят, то автор очень аккуратно сближает героев - они вместе участвуют в концерте, а потом Георгий уходит на фронт. Тимур всеми силами помогает Жене, сталкивается с несправедливостью, сложностями, но в итоге побеждает.

Положительная книга о другой стране и других ценностях. Можно погрузиться в приятные школьные воспоминания. Вызывает умиление и ностальгию. Время потратил не зря, сюжет незамысловатый и запоминаемый. Герои прямолинейные и предсказуемые. Короче - Класс!!!