21 мая 2013 г. 21:59

Лучшее на Лайвлибе

До этого я фактически не читала книг о войне. Сама их никогда не выбирала, только если нужно было читать по программе. И тут такое открытие. Это книга которая не оставит равнодушным никого. Для меня это книга не о войне, а о судьбе Николая, простого русского солдата, который из робкого юноши в первый же день войны превращается в сильного духом мужчину, способного в одиночку противостоять множеству фашистов.

Автор за пару первых страниц познакомил нас с Николаем. Буквально на глазах возникает живой человек со своими положительными чертами и недостатками. Попав в приграничный городок, который живет уже предчувствием беды (скупили все спички и соль), Николай не обращает на это внимания. Фактически еще мальчишкой он попадает в Брестскую крепость, из которой уже выходит победителем. Потому что:

... человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.

То, как велись бои на территории крепости, читать очень тяжело. Поражает то, как люди в таких нечеловеческих условиях держали оборону на одной лишь вере. И не важно, во что они верили, потому что у каждого из них была своя вера.

Очень было обидно за Мирру…

Наш долг – это ценить то, что подарили нам наши прадеды и деды. Они отдали свои жизни ради нашей мирной жизни. Наша главная задача – уберечь этот мир уже для наших детей. И никогда, никогда не забывать ту цену, которая за этот мир уже заплачена.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Большое спасибо за совет Masha_Uralskaya

Борис Васильев потратил 10 лет ,чтобы написать эту книгу. И значит не зря ,если она все еще заставляет людей что-то чувствовать

Книга - потрясающая. Не оставит равнодушным никого.

Очень рада, что понравилось, это великолепная книга!