10 марта 2022 г. 22:50

4 Капля камень точит

Роману Сенчину удаются персонажи "от первого лица" - героями или злодеями называть их - язык не поворачивается. Обычные мужчины с несимпатичными слабостями - ненадёжностью, ленью, необязательностью. ( Сужу по двум произведениям - этому и "Нубук") И вот один такой вышел из рутинного круга, поехал Париж посмотреть, о жизни подумать. А в Париже дождь, идти куда-то неохота, сидит, мини-бар в номере опустошает и припоминает всю свою жизнь, приведшую к тому, что он в одном городе, жена в другом. И почему так получилось?
Реализм, современность, попытка посмотреть на себя со стороны, не увлекаясь излишней критикой или самооправданиями, не ударяясь в цинизм. И попытка удачная, на мой взгляд. Сюжет, можно сказать, что "ни о чём", но я, вообще, легко обхожусь без сюжета, если в книге есть ещё "нечто". В этой есть. Читалось с интересом, отложить и забыть не хотелось. Жизненно, узнаваемо, повседневно, серьёзно- ещё одна черта Сенчина - у него в текстах не отыщешь открытого юмора, выражения, которое хочется записать и весело цитировать, он не заигрывает с читателем, не заманивает, не приглашает к разговору. "Дождь в Париже" по сути внутренний монолог - хмурый, досадливый, монотонный. Капля за каплей по стеклу, капля за каплей из рюмки, капля за каплей мысли - всё вглубь и вглубь собственной жизни, размачивают корку привычной нечувствительности, нежелания задумываться, проникают вглубь души, позволяют увидеть скрытое, найти ответы на главные вопросы.

Со времени прочтения романа прошло довольно много времени, но отношение к книге не изменилось и оценка осталась прежней.