SkazkiLisy

10 марта 2022 г. 19:14

4 А люди всё идут и идут

Александр Серафимович отразил в романе реальные события Гражданской войны - поход Таманской армии.

Обычные люди, полуголодные и уставшие. Они мало что понимают в том, что происходит. У них есть только идея. И они идут. Идут и идут. Нескончаемый поток людей. Они сражаются, падают, умирают, но продолжают идти. Идти навстречу чему-то большому.

Ведет этих людей командир Кожух. Реальным его прототипом стал Епифан Иович Ковтюх, советский военачальник.

Кажется, что такой отряд обречен на разгром. Но с каждым новым боем, люди Кожуха становятся сильнее. И постепенно превращаются в полноценную армию, в "железный поток", который боятся и казаки, и белые.

Конкретного героя в романе нет. Героем стали люди. Люди, закаленные в борьбе, отважные в своей слепой вере, что они движутся к лучшему будущему, вере, что они сражаются за великую цель.

Александру Серафимовичу отлично удалось описание батальных сцен. Да и в целом получилась интересная история, события которой увлекают читателя за собой.

Но роман далек от ура-патриотической агитки. В "Железном потоке" многое описано без прикрас. Тут и кровавые расправы, и разложение солдат, и самодурство командиров. И вот из такого "разномастного сброда" к концу произведения, благодаря железной воле командира, образовывается настоящая армия.

К "врагам" автор относится с не меньшим уважением, чем к Красной Армии. Конечно, Александр Серафимович не оправдывает ни казаков, ни белых, но и не делает из них безликих врагов. Он показывает их как точно таких же людей.

Не могу сказать, что однозначно рекомендую книгу. Всё же читать ее тяжело, как и любую литературу, основанную на реальных событиях, да еще и столь кровавых и ужасных, как Гражданская война.

"Костры гаснут. Тишина. Синяя ночь."