FlorianHelluva

10 марта 2022 г. 16:47

4 Спойлер

Есть книги, которые оставляют след на сердце, но говорить о них трудно. Кажется - а что здесь готовить? Все и так ясно. Но наверное главное, что нужно знать перед прочтением - потерпите, дайте себе время войти в текст. Сначала может показаться, что стилизация под старославянскую речь мешает чтению. Что много слов непонятных, которые никто не собирается пояснять. Дайте себе время. И все слова уложатся, все станет ясным. И книга как река потечет, увлекая за собой в перипетии судеб.

Два брата, разные и внешне, и характером, и кровью. Да только вряд ли роднее мальчишки могли бы быть. Старший грозовой, темный волосами, приглядывает за меньшим и не может пройти мимо детской беды. Младший, огонек характером и духом, тайну хранит. Симуран ему брат и товарищ.
Если в начале книги им внимание поровну отсыпается, постепенно повествование сосредоточиться на старшем. Лишь изредка начнет упоминаться младший, да еще и дети младшей княжеской ветки начнут мелькать. А вот Сквара, насильно уведенный от отца и брата, станет центром повествования. Ведь его увели в услужение Моране, будут его учить тайным знаниям. И это перевоспитание мальчишки, как он постепенно привязывается к тому, кто его отца ранил и от семьи отнял, хотя права на это не имел... Признаться именно к Ветру я не знаю как относиться. Есть что-то в нем такое, что уважение вызывает. И все же забыть всего плохого не получается. Слишком уж легко он чужими жизнями и смертями распоряжается. И зная, что душу он обнажает тоже с умыслом, доверие к нему у меня никак не закрепилось. И больно было смотреть, как молодой Ворон к нему привязался. Скваре придется выживать в суровом мире, придется находить баланс между своей правдой и чужой. Но старший брат всегда старший брат. И среди толпы незнакомых мальчишек тот будет защищать слабых, не давать их в обиду и искать справедливости. Очень будет интересно посмотреть к чему в дальнейшем приведет его дружба с один из таких же воспитанников.
Но признаться это завораживает, наблюдать как из мальчишки, противившегося всему его окружающему взращивают верного адепта культа. И не сколько силой и вдалбливанием, а осторожно по капле, заставляя отодвинуть прошлую жизнь, но не отрицая ее.
И потому становиться страшно, как бы не напророчил скоморох и не накликал беду своими песнями...