LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

10 марта 2022 г. 12:35

5 Помогайте ребенку учиться жить!

Такое удивительное чувство находки, когда в руках оказывается книга с хрупкостью внутри. Нет-нет, она про сильных маленьких человечков. Хрупкость скорее в том, как рассказывает автор о растущих душах, о том проявлении добра, чистоты, дружбы, справедливости, которая есть в этих детях. Они все как эта рыбка на обложке и в книге, прозрачные и сложно сплетенные.

Из-за того, что книга оформлена на современный манер, то и ждешь рассказов о современности, об отстраненности и одиночестве современного ребенка, с личными границами и вот всем тем, что сейчас кажется важным, а на поверку не нужным. А оказываешь во времена только бумажных книг, только двух каналов телевизора, во времена, когда дети умеют играть в шахматы, ну или хотя бы в шашки, как-то все, поголовно и, когда нет границ, когда уметь дружить - очень важно. Оказываешься в книге без избранности и магии, что еще более удивительно, потому что сейчас учат книги жить, только надеясь на какое-то волшебство, а не на себя и свои способности. Здесь ты побеждаешь с помощью своего терпения и понимания, с помощью тех людей, что научились бороться с трудностями и они рядом с тобой, всегда, даже, если кажется, что они занимаются своими делами и не обращают на тебя внимания, они следят за тобой, они помогают тебе и все, что нужно тебе, это не мешать им и помогать со своей стороны, так как ты это можешь. Правильная книга для умения жить. Ведь ты живешь в этом мире, а не попаданцев и волшебных палочек.
Так удивительно читать о человечности. О том, как разбирается маленькое существо в себе, как он смотрит что важнее, чтобы ему было комфортненько или чтобы помочь тому, кто в силу обстоятельств не может совершить какие-то действия. Как выбор всегда за объединение, за помощь другому. Не унижение его, не согласие через "не хочу", а именно принятое взвешенное решение, без сожалений. Прикасаться к таким историям тепло и светло, они тебя делают чуть лучше.

Эта книга вроде бы для детей, такая хорошая, светлая, с уроками, с примерами. Но тут же она для взрослых, о том, что ребенок в больнице все еще ребенок, а не больной. Что ему есть что переживать, есть с чем бороться, кроме расстройства его мамы, которой надо научиться жить с тем диагнозом, который вошел в семью. И для взрослых, у которых и детей нет и они выросли, чтобы напомнить простые истины, что ты не одинок, что жизнь – это, когда ты дружишь, когда помогаешь, когда честно можешь взглянуть в глаза, когда твои выдумки, чтобы повеселиться, чтобы создать что-то удивительное, а вовсе не для того, чтобы выделиться из толпы и стать единственным. Совсем не интересно быть единственным там, где ты никому не нужен.

В этой книге так много всего, буквально россыпь драгоценностей, но при этом она написана очень просто, без пафоса. Легкая, душевная, с трепетными, живыми деталями.

Серого легко рассмешить, трудно его обратно из смеха достать.

И в тоже время она обладает твердостью, укрепленными стенами, она как светлый взгляд уверенного человека.

По таким книгам скучаешь.

Книга прочитана в рамках игр Старый ламповый годовой флэшмоб совет от Lemuria . Леночка, это волшебная книга, как хорошо, что ты запомнила, что я на нее смотрела и посоветовала. Я ведь не добралась бы до нее в ближайшее время, а так я погрузилась в доброе и такое любимое повествование с людьми и прекрасными идеями) Спасибо тебе огромное за совет! Пойду у автора смотреть что еще есть, мне явно надо)
Мозаика в группе Трактир Чердак

Жаль, я так писать не умею, хорошо как!

Я бы всё равно её посоветовала :) Идеи ты любишь, ага)
У автора не так много художки, а вот такой автобиографичной всего две, наверное. Ещё Мандариновые острова . Она не менее прекрасна, с теми же героями, только это повесть предновогодняя.
Я вообще других его книг в электронке не нашла.

Ты в Открытой книге очень хорошо про нее написала, я ведь из-за тебя на нее внимание обратила, из-за твоих слов о ней)

Мандариновые острова я себе в хотелки уже закинула) Пусть она такой же душевной будет)
И надеюсь, что появится больше книг от него. Очень хочется чтобы такого реализма было больше.

Да написать-то я могу) Только это, либо стиль Маяковского, либо "продаю оптоволокно оптом" ))) Но списибо, хоть кто-то читает)

Пусть она такой же душевной будет)

Даже не сомневайся, она трогательно-новогодняя, ну и время, понятно, там не современное.
Если найдёшь ещё его книги в Сети, делись :)

Да у меня тоже каждая рецензия как по анекдоту, "опять автомат получился"))))

Попробую под новый год прочитать книгу)