10 марта 2022 г. 12:22

5 «Страх удерживает человека от глупых поступков»

Значит скорее всего главная героиня полностью бесстрашная...

Итак, начинала читать книгу одной из первых, но так уж получилось что забросила. И нет, всё было хорошо, книга интересная, сюжет непредсказуемый. Но не получилось.
И вот, со второй попытки я это сделала, причем за 3 вечера))

Замечательная мрачная и очень жутковатая история для подростков и о подростках. Если брать и оценивать сам сюжет, то это просто замечательно.
Реализация, правда, понравилась не всем, но я ничего подобного не заметила.
Читается легко и очень быстро. Стиль подачи, чередование повествования от лиц разных героев и конечно же оформления просто прекрасны.

В истории пожалуй действительно есть много воды и ненужных нудных описаний, метаний, несостыковок. Но книгу они не портят.

Мирослава – настоящая, упёртая, мрачная бунтарка. Но я её отчасти понимаю. И понимаю почему она стала такой. Характер у неё конечно мерзкий, но все мы не без греха.
Матвей – замечательный юноша, который знает больше, чем кажется окружающим. Весь такой тайный, мрачный и загадочный.

Достаточно интересно наблюдать за историей этих двух, постепенно узнавать их тайны, их историю, а также ещё очень много другого.
То, какие они бесстрашные, заставляет удивится. Но так или иначе количество глупых и необдуманных поступков тоже удивляет.
И хоть, вроде Матвей и Мирослава очень даже умные и образованные, всё равно творят такие глупости.

В целом, советую прочитать эту книгу подросткам. Здесь много всякого найдётся.. И первая любовь, и отношения, и дружба, ненависть, отношения внутри семьи. Разные конфликты и прочее.
И всё это приправлено атмосферой кладбища, ведьм, черного кота, мавок, таинственных страж и вообще, сам по себе небольшой городок, тоже имеет свой мрачный колорит.