10 марта 2022 г. 10:14

Меня интересуют медицинские и криминалистические расследования. Я читаю книги про врачей (любых специальностей), книги от лица судмедэкспертов и патологоанатомов.

В этот раз меня заинтересовал судебный эколог. Начнём с того, кто это.

Судебно-экологический эксперт - это практик, деятельность, которого состоит в исследовании антропогенного воздействия на конкретные (локальные) объекты окружающей среды и осуществляемая в процессе уголовного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства. Грубо говоря, это тот, кто скажет что случилось с человеком после смерти, на основании результатов анализов внешней окружающей среды. Да, это тот кто исследует природу, почву, любые загрязнения, следы на дороге.

Это биографическая книга расскажет о работе Патриция Уилтшир, о том как она росла, как пришла к профессии и что она помогла сделать, чтобы раскрытие преступлений было более эффективным.

Написано суховато. Та часть где было рассказано про детство автора мне не зашла. А вот там где она уже взрослая была просто залетела. Как училась, как преподовала, как позже консультировала полицию и выезжала на места преступлений. Она была в числе первых экологов, кто сам выезжал туда, где нужна была её помощь.

В тексте присутствуют термины, но они тут же объясняются либо по ходу действия, либо с носками. Поэтому нет ощущения, что "вот это мне не понять". Объяснения идут вполне человеческим языком.

Так же рассказано было о ферме трупов, о ядах, много было рассказано о влиянии пыльцы на раскрытие преступлений.

Учитывая, что я больше хотела узнать про судебного эколога, а получила 50% биографии и 50% интересющего меня материала.. Что я могу сказать? Мне не хватило той информации, ради которой я читала книгу. Но я не могу сказать, что книга плоха. Для одного раза тение вполне увлекательное.