10 марта 2022 г. 08:38

4.5 Именно на логике, а не преступлении вам и следовало бы сосредоточиться.

Артур Конан Дойл "Медные буки"

Мисс Вайолет Хантер  предлагают чрезвычайно выгодное место гувернантки с более чем достойной оплатой. Вот это то и настораживает:

Почему они дают сто двадцать фунтов, когда легко найти человека и за сорок?

Работодатель, мистер Джефро Рукасло, выдвигает ряд достаточно странных условий. Одно из который состричь волосы, и хотя Вайолет жалко своих роскошных волос, предложение выглядит очень заманчиво, и она решает его принять.

Но девушка все же обращается к Шерлоку Холмсу, чтобы заручиться его поддержкой.

— Вот я и подумала, что, если расскажу вам все обстоятельства дела, вы позволите мне в случае необходимости обратиться к вам за помощью. Я буду чувствовать себя гораздо спокойнее, зная, что у меня есть заступник.

Конечно же, Шерлок дает свое согласие, ведь он джентльмен.

Рассказ опубликован в июне 1892 года и напоминает "Пёструю ленту", вышедшую в феврале этого же года.

Детективная интрига просчитывается практически сразу, но не смотря на это, мне рассказ понравился. Во многом благодаря героине - мисс Вайолет. Она решительна, внимательна к мелочам, предприимчива, дальновидна и практически все расследование проводит сама. Ей просто не хватило опыта, чтобы сделать верные выводы.

Думаю из неё получился бы неплохой сыщик.)

Чем ещё интересен рассказ? Своей таинственной атмосферой, которую Конан Дойл мастерски нагнетает. Наиграно добродушный и любезный хозяин поместья, его зашуганная жена, жестокий ребенок, мрачные слуги, устрашающий пес, таинственная дверь...

Все эти фишечки затем Конан Дойл великолепно развил и обыграл в "Собаке Баскервилей".