strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 марта 2022 г. 05:21

4 Вновь, вновь золото манит нас. Вновь, вновь золото как всегда обманет нас… (утверждает песня из к/ф «Золото Маккенны»)

Приключения. Причём приключения исторические. Поскольку повествование одновременно-параллельно/поочерёдно идёт в трёх временных пластах: время правления Анны Иоановны, революционный 1918 год и почти современные 90-е. При этом приключения криминально-исторические, поскольку только события века XVIII не связаны с похищением и розыском сокровищ, а вот последующие два слоя как раз об этом, о бриллиантах и о золотых изделиях из царской казны.

Дальше...

При это понимаешь, что во всех трёх слоях действует если не один и тот же персонаж или его реинкарнация, то всё равно представитель одного семейного клана. И оттого соображаешь, что в этой истории вроде бы недостаёт какого-то начала, что ли, что-то было такое, о чём в романе не написано, но на что намекается. И тогда начинаешь копаться в библиографии автора, рыться в аннотациях к его книгам и только тогда до тебя доходит, что это книга вторая из тетралогии с общим названием «300 лет спустя», причём у взятой в родной библиотеке бумкниге упоминания об этом нет ни на обложке, ни в аннотации, ни ещё где-либо. И на самом деле лучше читать это четырёхэтажное авантюно-историческое приключалово вот в таком порядке: «Государевы люди», «Господа офицеры», «Слово дворянина», «Мастер сыскного дела» — если по аннотациям, то вроде бы так. Ну, хотя книга и не является образчиком высокой и большой литературы, однако же написана не без интересности, да и авторский слог подкупает лёгкостью и ироничностью. Допускаю, что всё-таки возьмусь прочитать весь цикл, в особенности если в той же районке имеются и остальные книги автора.

Кстати сказать, вот такая параллельно-последовательная схема вовсе не мешает восприятию всего сквозного сюжета и всех трёх подручных сюжетов, тем более, что порой события в одном временном пласте едва ли не зеркалят происшествия из другого времени, в результате получается довольно оригинально. Ну, а сквозной нитью сюжета идут поиски потерявшихся/украденных царских сокровищ.